Решаем вместе
Есть вопрос?

Рекомендации родителям:как организовать обучение по дистанционным образовательным технологиям

23.03.2020

   Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Керченский технологический техникум» 

с 23 марта и до особого распоряжения переходит в режим дистанционного обучения.

 

Главная задача – сохранить жизнь и здоровье обучающихся!

   Для преподавателей и обучающихся – это время новых вызовов и задач, которые мы можем решить общими силами, следуя выработанному плану. В этих новых для всех условиях немаловажная роль отводится родителям (законным представителям) обучающихся. Дистанционное обучение – это не время «вынужденных» каникул, а возможность в полной мере испытать на себе достижения высоких технологий и ответственного отношения к собственному будущему! Поэтому кроме тех правил и мер, рекомендованных Минздравом, необходимо самостоятельно организовать учебную деятельность.


Рекомендации родителям: как организовать обучение по дистанционным образовательным технологиям.

Правильные ресурсы для образования и творческого развития на удаленке.

  Чтобы не выйти из рабочего ритма и не допустить пробелов в образовательном процессе обучающимся рекомендуют самостоятельно организовать домашнее обучение, повторение пройденных материалов, что особенно тревожит  за 2 месяца до окончания учебного года и предстоящих экзаменов и зачетов. В помощь ребятам и их родителям мы составили полезную подборку онлайн-ресурсов, которые помогут оперативно подготовиться к экзаменам, «прокачать» знания по новым темам, а также развить творческие способности и кругозор, не выходя из дома.

За оставшиеся время до  экзаменов обучающийся может успеть пройти как минимум 100 дистанционных уроков с преподавателем по индивидуальному графику на онлайн-платформах:

   Бесплатный доступ к электронным версиям учебно-методических комплексов, входящих в Федеральный перечень, предоставляет издательство «Просвещение». Доступ к учебникам предоставляется как на учебники, так и на специальные тренажеры для отработки и закрепления полученных знаний. При этом для работы с учебниками не потребуется подключения к интернету.

  Для предоставления открытого бесплатного доступа к каталогу интерактивных образовательных материалов, учебной литературе, электронным книгам, обучающим видео и курсам создана система «Маркетплейс образовательных услуг». В наполнение ресурса вовлечены ведущие российские компании разного профиля, среди которых – «Яндекс», «1С», Skyeng, портал «Учи.ру», платформа «Кодвардс», издательство «Просвещение» и другие. 

– SmartUnivercity , которая считается одной из самых эффективных по английскому, математике и русскому языку, позволяет родителям контролировать ребенка на расстоянии: узнавать, какие он темы отработал, когда и в какое время, есть ли прогресс в обучении и на что нужно обратить особое внимание. Это удобно, если сын или дочь остаются дома одни и им предоставляется полная самостоятельность.

– Дополнительно можно познакомить ребенка с бесплатным образовательным ресурсом, который рекомендует Министерство образования – сайт «Российская электронная школа». Он рассчитан на учащихся 1-11 классов и подходит обучающимся СПО  https://resh.edu.ru/ 

– Фоксфорд дает бесплатный доступ ко всем курсам по общеобразовательной программе.

Доступен и Московский образовательный телеканал, где уроки представлены в режиме прямого эфира. 

Учитывая популярность социальных сетей среди школьников, эффективным инструментом проведения дистанционных уроков для учителей может стать, например, социальная сеть «ВКонтакте».

В бесплатном доступе представлены все возможности ресурса Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – официального оператора международного движения WorldSkills International, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров. Хочу такой сайт

  Психологи рекомендуют сохранять привычный распорядок дня, чтобы подросток не расслаблялся и не переутомлялся, а по окончанию пандемии смог без стресса вернуться к учебным  будням. Занятия по предметам лучше организовать в первой половине дня: следуя темам, предоставленным на сайте техникума и используя дополнительные бесплатные онлайн-ресурсы.

 

Хобби и творчество из дома: подойдет всем

   Кружки, секции, школы искусств также вынуждены перейти на карантин. Чтобы ребенок не «зависал» на сомнительных интернет-ресурсах в свободное время, можно познакомить его с бесплатными творческими интернет-площадками.

– «Поколение М». Это бесплатный федеральный онлайн-проект МТС, который представляет собой сайт, где любой подросток может выбрать творческое направление, бесплатно обучаться у наставников (звезд и профессионалов) и загружать фото или видео своих работ на конкурс. Если ребенок хорошо рисует, танцует, поет, любит фотографировать, видит себя блогером или мечтает снимать кино – ему понравится «Поколение М», тем более, там можно участвовать одновременно в нескольких номинациях. Например, до 30 апреля идет конкурс «Будущее время». Каждый обучающийся может примерить на себя роль футуриста, пофантазировать, как изменится мир через десятки лет: каким будет образование, транспорт, как изменится медицина с приходом цифровых технологий. По итогу можно написать эссе, снять мини-фильм или создать изображение. Лучшие работы попадут в настоящую книгу, «Энциклопедию будущего», которая появится в книжных магазинах уже в конце этого года.

  Кстати, порассуждать с ребенком о будущем, придумать увлекательные истории будет интересно всей семьей – такие творческие проекты сближают детей и родителей.

– Онлайн курс основы иллюстрации для детей от ENTERCLASS:  https://enterclass.com/ru/category/roditelam-i-detam

 

–   у Enterclass уроки по рисованию есть на любой вкус и уровень, в том числе, «с нуля»:  https://enterclass.com/ru/category/tvorcestvo-i-hobbi

 

Чтение книг организуйте через гаджет

Если ребенок предпочитает смартфон книгам, предложите ему компромисс. Договоритесь, что за время «вынужденных» каникул он прочтет электронную книгу, которую сам выберет. Например, есть онлайн-ресурс МТС-Библиотека, где собрано около 200 тысяч книг для детей и взрослых, в том числе в аудиоформате. Можно читать и слушать произведения без отрыва от любимого гаджета.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.03.2020

Дата обновления: 23.03.2020

Дата публикации: 23.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».