Решаем вместе
Есть вопрос?

ПРЕОДОЛЕНИЕ СЕБЯ – ПУТЬ К ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ! С ДНЁМ ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОРОДА-ГЕРОЯ КЕРЧИ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ!!!

11.04.2021

В районе посёлка Аджимушкай  издавна добывали строительный камень — ракушечник. Сначала здесь велась открытая разработка, позднее местные жители научились вырубать глыбы в шахтах.  

О трагических событиях 1942 года в районе  Керчи долгое время было не принято говорить. Группировка советских войск численностью около 13 тыс. человек под командованием П.М. Ягунова, прикрывавшая отступление основных сил, не получила приказа об отступлении и оказалась в окружении. Дальнейшие события — пример небывалого мужества и патриотизма. Командование частями приняло решение спуститься в шахты Аджимушкайских каменоломен и вести партизанскую борьбу с неприятелем, рассчитывая продержаться до прихода  подкрепления.  Помимо солдат, спасаясь от ожесточённых обстрелов, в штольни спустились мирные жители.

Фашистское командование, опасаясь крупной группы войск в своём тылу, начало яростную борьбу с партизанами в Аджимушкайских каменоломнях.  Началась долгая осада советского гарнизона, длившаяся несколько месяцев, с мая по октябрь. Условия жизни, в которых оказались солдаты, были ужасными: темнота, холод, нехватка продовольствия, воды и свежего воздуха. К сентябрю большинство солдат страдало от цинги, многие умирали от истощения.

В мае фашисты применили против аджимушкайцев отравляющий газ, в результате чего погибло около 800 человек.  Аджимушкайцы регулярно делали вылазки, совершали диверсии, иногда даже захватывали посёлок, но каждый раз бывали отброшены назад.   Несмотря на тяжёлое моральное состояние, острую нехватку еды, воды, боеприпасов, солдаты сопротивлялись до последней возможности, но не сдались в плен.

В этом году исполняется 77 лет, со дня освобождения города-героя Керчи от немецко-фашистских захватчиков. Обучающиеся, участники ансамбля чтецов «Лира» (Анастасия Фофанова, Павел Смаженов, Максим Корецкий, Эдем Асанов), руководитель Светлана Ойкина, подготовили видеосюжет на творческий конкурс «МЫ- НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ!», посвящённый Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. в Республике Крым в 2021 года. Видеоролик снял и смонтировал Максим Абросименков.

Ссылки на видеоролик:Хочу такой сайт

Вконтакте - https://vk.com/kerchtt?z=video-198258599_456239037%2Fdb433f8b15105e1206%2Fpl_wall_-198258599


Youtube - https://youtu.be/POSFK5hR7v8

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.04.2021

Дата обновления: 11.04.2021

Дата публикации: 11.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».