Решаем вместе
Есть вопрос?

Великое сражение!

02.02.2021

        Сталинградская битва Великой Отечественной войны является примером беспримерного мужества советских воинов разных национальностей  и самым кровопролитным сражением Второй мировой войны.

 Она проходила с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943г. За 200 дней боев немецко-фашистские захватчики совершили более 700 атак,сбросили на город свыше 3 млн.бомб и снарядов.Сталинград был полностью разрушен.В ожесточенных уличных боях защитники города упорно обороняли каждую улицу и каждый дом. В Боях за Сталинград погибло более 1 млн. советских воинов и около 40 тыс. мирных жителей,  112 защитникам было присвоено звание  Герой Советского Союза.

Знаменитый Дом сержанта Павлова стал неприступной крепостью для врагов, имя мужественного снайпера Чехова в памяти воинов-сталинградцев и жителей города . Доблестно сражались воины за Сталинградский тракторный завод.Грамотность военных действий проявили генералы Чуйков,Москаленко,Толбухин,Кузнецов,Шумилов и другие.Девизом всех боев было:,,Ни шагу назад!,, 

20 ноября 1942 г.пошли в наступление войска Сталинградского фронта и встретившись с передовыми частями Юго-Западных фронтов 23 ноября 1942 г. сомкнули для врага кольцо вокруг Сталинграда.Враг яростно сопротивлялся,неся большие потери.Бои шли  не  только на подступах к городу, но и в самом городе.Советские летчики мужественно сражались в небе, постоянно бомбордировали врага, уничтожая живую силу и технику. Все рода войск сражались за Сталинград.Командующий Донской Армией генерал Рокоссовский дал приказ о наступлении.Окруженные немцы несли огромные потери. Гитлеровцы потеряли 33 дивизии и бригады.91 тыс сдались в плен на завершающих сражениях. Враг не выдержал натиска советских воинов и стал тысячами сдаваться в плен, выползая из подвалов и зданий города Сдавались не только рядовые солдаты,но и гитлеровские генералы, в том числе командующий 6 немецкой Армией генерал-фельдмаршал Паулюс. 

 6 месяцев шла битва за Сталинград,завершившись 2 февраля 1943 г. полным разгромом фашистских войск.Подвиг советских воинов  изменил ход Второй мировой войны и положил конец планам Гитлера о мировом господстве. Наступил коренной перелом в ходе войны.

Тысячи наших воинов были награждены медалью ,,За оборону Сталинграда,,В послевоенный период городу было присвоено звание,,Город-Герой,,.  В 1961 году г.Сталинград был переименован в г.Волгоград.  

Об этих событиях из истории нашей Родины узнали студенты учебных групп 521 и 911( кураторы Колоскова Н.Г. и Гошовская И.В.) на классном часе 2 февраля 2021 г. , проведенном в библиотеке техникума. С большим вниманием слушали ребята рассказ преподавателя Сафиной Т.И. о мужестве,стойкости и героизме воинов защитников Сталинграда.Хочу такой сайт

 Библиотекарем Васюченко Л.П. к этому мероприятию была подготовлена выставка литературы и плакатов,прочтены стихи о Сталинграде, показаны два видеофильма о битве за город на Волге. Компьютерное и техническое оснащение мероприятия подготовил сотрудник техникума Шпигунов В.В.   

Студентам было  рекомендовано  дополнительно ознакомиться с архивными документами и документальными видео о Сталинградской битве на сайтах Подольского  Архива Министерства обороны Российской Федерации в интернете.                                         

   Заслуженный учитель Республики Крым Сафина Т.И.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 02.02.2021

Дата обновления: 02.02.2021

Дата публикации: 02.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».