Решаем вместе
Есть вопрос?

Об этом нельзя забывать…

01.02.2021

        27 января в библиотеке техникума  состоялось мероприятие, посвященное событиям Великой Отечественной войны, связанным с холокостом.

Для студентов группы СП-511 ( куратор Феоктистов М.Е.) его подготовили и провели преподаватель Сафина Т.И. и библиотекарь Васюченко Л.П. Ею в читальном зале была организована выставка различной литературы по холокосту, в которой были представлены научные доклады,поэзия,художественная литература,воспоминания очевидцев.С большим вниманием студенты прослушали доклад преподавателя Сафиной Т.И. о холокосте, посмотрели видеофильм,подготовленный библиотекарем Васюченко Л.П. и специалистом по безопасности техникума Шпигуновым В.В. В мероприятии приняла участие преподаватель Ромашова  Е.А. 

 Из доклада студенты узнали о том,что слово холокост в переводе с древне греческого языка означает,, всесожжение,,,,уничтожение огнем,,,,жертвоприношение,,.Нацистские преступники с целью унижения,морального и физического уничтожения евреев заставляли на оккупированных территориях носить на груди нашивку в виде желтой звезды или Лата,позорный знак Гетто. Геноцид унес жизни около 6 млн. евреев, 3 млн. из них были советские граждане.Особенно поражают масштабы преступления  в концлагере,,Освенцим,,(Польша).В его печах сжигалось до 16 000 трупов  за сутки.Сожжено было до 4 млн.чел., в основном евреи.  27 января 1945 г. Советская Армия освободила концлагерь.Жуткая картина предстала перед освободителями. Преступления Нацистских преступников В,,Освенциме,, были представлены в обвинительных документах Нюрнбергского процесса 1945 года. В 1947 году на территории ,,Освенцима,, был открыт музей под юрисдикцией ЮНЕСКО. Никогда не забыть,что на оккупированной территории СССР в годы войны действовало 41 гетто. Бабий Яр, Багеровский ров и многие другие места массовых уничтожений евреев и других национальностей ,напоминают нам сегодня о  злодеяниях против человечества.В ходе холокоста погибло 1,5 млн.детей, из них 1,2 млн. еврейские дети.Именно поэтому 27 января ежегодно отмечается,как Международный День Памяти жертв холокоста.Во многих странах мира установлены мемориалы,памятники ,стеллы погибшим :.в Израиле,Польше,Венгрии,России,Белоруссии,Украине и других. Погибли чьи-то родственники,дети,старики.

Забыть об этом нельзя.Простить это невозможно.Но каждому  молодому гражданину сегодня надо помнить,что ты человек и не допустить геноцида ни в наше время,ни в будущем. Современный мир очень хрупок.Еще идут на планете войны и гибнут люди разных национальностей, в том числе дети . И спасти этот мир дело каждого из нас.Беречь мир и помнить,какой ценой он был завоеван в годы Великой Отечественной войны ,такой вывод сделали  все участники мероприятия ,посвященного холокосту.       

    Заслуженный учитель Республики Крым  Сафина Т.И.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 01.02.2021

Дата обновления: 01.02.2021

Дата публикации: 01.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».