Решаем вместе
Есть вопрос?

Специальность "Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей" 23.02.07

26.06.2023

Присваиваемая квалификация:

техник

 

На базе 9 классов – 3 года 10 месяцев (очная форма)


ГБПОУ РК «Керченский технологический техникум» проводит обучение по специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», готовит специалистов-техников и механиков для предприятий и организаций, использующих в производственной деятельности автомобильный транспорт и для предприятий различного автосервиса.

С каждым годом количество выпускаемых автомобилей неуклонно растет, они становятся все более доступными, и мы уверенно приближаемся к тому, чтобы с уверенностью сказать: «Машина – это не роскошь, а всего лишь средство передвижения». Вполне естественно, что одновременно с этим всё больше требуется специалистов, которые обеспечивают бесперебойную работу наших «железных коней».

Именно поэтому специальность «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» сегодня можно назвать одной из наиболее перспективных. И во многом именно в связи с этим данная специальность пользуется большой популярностью среди молодых людей, предпочитающих иметь стабильную работу и уверенность в будущем.

 

Квалификация – специалист

Специальность «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» дает возможность получить квалификацию специалиста, которая позволяет работать во многих направлениях.

В начале ХХ века вследствие резкого увеличения количества автомобилей профессия автомехаников стала массовой, а усложнение конструкции автомобилей в середине ХХ века привело к образованию узких специализаций данной профессии: появились автоэлектрики, мотористы, вулканизаторщики, автомаляры, автожестянщики и т.д.

Современный квалифицированный специалист занимается обслуживанием и ремонтом автомобильного транспорта, а также контролирует техническое состояние автомобилей с помощью диагностического оборудования.

Поскольку большинство современных автомобилей оборудовано бортовыми компьютерами, техники должны досконально разбираться в электронике и в случае необходимости производить не только замену, но и ремонт бортового компьютера.

 

Кому подходит данная специальность

Работа неразрывно связана с машинами, поэтому эта специальность для тех, кто любит автомобили и имеет склонность к работе с техникой.

Для успешной деятельности в качестве техника по обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта необходимо наличие следующих профессионально важных качеств:

– дисциплинированность и ответственность;

– способность планировать свою деятельность, быстро переключать внимание с одного объекта на другой, быстро переключаться с одной деятельности на другую;

– внимание к деталям: умение подмечать незначительные (малозаметные) изменения в исследуемом объекте, в показаниях приборов;

– хорошее зрение и глазомер (линейный и объемный); тонкая мышечная и слуховая чувствительность;

– подвижность, координированность и точность движений кистей и пальцев рук;

– логичность, ассоциативность и предметность мышления;

– хорошо развитые мнемические способности.

Специалист по ремонту автомобилей может работать как в одиночку, так и в бригадах, взаимодействуя со специалистами других профилей. В этом случае ему необходимо умение работать в команде, развитое чувство ответственности за работу бригады в целом, а также за качественное выполнение всей работы, производимой разными специалистами.

Какие знания получают обучающиеся в процессе обучения?

Государственный образовательный стандарт по специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» для подготовки специалиста данного профиля предусматривает изучение многих профессиональных и специальных дисциплин.

В процессе освоения профессии обучающиеся изучают:

– классификацию, основные характеристики и технические параметры автомобильного транспорта;

– технологию обслуживания и ремонта автомобильного транспорта;

– основные положения действующей нормативной документации;

– основы организации деятельности предприятия и управления им;

– основные показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

– основы управления транспортом и транспортными средствами с учетом технических, финансовых и человеческих факторов.

Успешное усвоение программы позволяет обучающимся понять, что выбранная ими специальность интересна и будет востребована обществом как сегодня, так и в обозримом будущем.

 

Выпускник будет знать:
– технологию технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта;

– классификацию, основные характеристики и технические параметры автомобильного транспорта;

– методы оценки и контроля качества в профессиональной деятельности;

– основные положения действующей нормативной документации;

– основы организации деятельности предприятия и управления им;Хочу такой сайт

– основные показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

– правила и нормы охраны труда, техники безопасности, промышленной санитарии и противопожарной защиты;

– основы управления транспортом и транспортными средствами с учетом технических, финансовых и человеческих факторов.

 

Выпускник будет уметь:
– разрабатывать и осуществлять технологический процесс технического обслуживания и ремонта автомобилей;
– рассчитывать основные технико-экономические показатели деятельности участка, цеха;
– оценивать эффективность производственной деятельности;
– осуществлять технический контроль эксплуатируемого транспорта;
– организовывать свой труд;
– самостоятельно формулировать задачи и определять способы их решения в рамках профессиональной компетенции;
– осуществлять самостоятельный поиск необходимой информации для решения профессиональных задач, используя современные информационные технологии;
– владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации;
– анализировать и оценивать состояние техники безопасности на производственном участке.

 

Прохождение учебной и производственной практики

Учебная и производственная практическая подготовка проходят в учебно-производственных мастерских техникума, на предприятиях г. Керчи.

 

Востребованность

Транспорт будущего – это машины на солнечных батареях, переоборудованные для использования водорода. Не беда, что вы попали в плотное движение, у вас «умный» автомобиль. Оборудованный навигационной системой, автомобиль проложит путь в быстром потоке, а водителю можно и отдохнуть. Существует много предсказаний и фантазий о том, каким будет автомобиль будущего. Многие ученые трудятся над новейшими технологиями в сфере автомобилестроения. Какой бы он ни был, его главная задача – служить человеку – останется неизменной.

Именно поэтому специальность «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» является востребованной и высокооплачиваемой.

 

Где и кем могут работать выпускники

Профессиональная деятельность по техническому обслуживанию и ремонту двигателей, систем и агрегатов автомобилей в качестве специалиста востребована на предприятиях автотранспортного комплекса различных организационно-правовых форм собственности, в научно-исследовательских, конструкторско-технологических организациях, на автотранспортных и авторемонтных предприятиях.

Выпускник может работать мастером на станции технического обслуживания, автомехаником, техником по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта на автотранспортных и промышленных предприятиях, в автомобильных салонах и сервисных центрах технического обслуживания автомобилей, менеджером по предпродажной подготовке автотранспорта, менеджером по продаже автомобилей, запчастей.

Специалист – это руководитель среднего звена управления производством или специалист по эксплуатации технологического оборудования. Он может работать бригадиром, начальником участка на предприятии, а может и работать индивидуально по техническому обслуживанию автомобилей или спецтехники. Востребованы специалисты этого профиля и в государственных структурах.

Возможно основание собственного бизнеса в сфере автосервиса (эта сфера приносит стабильные достойные доходы), однако для этого умения ремонтировать машины не достаточно, требуются знания в области управления, экономики, юриспруденции, поскольку конкуренция в этой сфере общественно-производственной деятельности достаточно велика.

 

Сколько получают люди, работающие в данной сфере

Средняя заработная плата специалистов в данной области по Российской Федерации составляет 35 тысяч рублей, но варьирует от большего числа к меньшему в зависимости региона проживания.

Доход автомехаников состоит из окладной (фиксированной) и премиальной частей. Последняя зависит от стажа работы, количества выполненных заказов и квалификации сотрудника.

 

Легко ли устроиться на работу

Для того чтобы устроиться на работу, одного наличия диплома часто мало. Старт карьеры начинается с помощника. Это необходимо для получения опыта и навыков.

Только спустя месяц-два вы сможете получить желаемую должность. С опытом найти работу становится достаточно просто. Постоянно открываются новые СТО, приглашающие специалистов.

Автомеханик – это одна из самых востребованных профессий современности.

 

Карьерный рост

Профессиональный рост может происходить в рамках постоянного повышения квалификации: выполнение все более сложных и масштабных работ, освоении новых направлений и специализаций (например, вулканизаторщик, автоэлектрик и т.д.), становление в качестве автослесаря – универсала.

Карьерный путь может проходить по линии административного роста: мастер смены (участка), руководитель технического центра, заместитель директора по послепродажному обслуживанию автомобилей, директор автоцентра.

 

Перспективы

Профессия автомеханика является многообещающей, так как предполагает стабильно высокий уровень доходов. При этом зарплата постепенно увеличивается.

Основной перспективой профессии является возможность накопления стартового капитала для открытия собственного СТО или любого другого бизнеса.

Традиционно эта специальность всегда интересовала и привлекала молодежь, особенно юношей, поскольку современный автомобиль является воплощением всех достижений науки и техники на данном этапе развития человеческой цивилизации.

При желании, выпускники техникума могут продолжить изучение специальностей, связанных с эксплуатацией и ремонтом автомобильного транспорта в высших учебных заведениях России.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 14.04.2020

Дата обновления: 26.06.2023

Дата публикации: 26.06.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».