Решаем вместе
Есть вопрос?

«Стресс и стрессоустойчивость»

10.04.2020

Занятие № 1 

Сегодня мы поговорим о стрессе. Что такое стресс? Наверное, каждый может рассказать что-то о событиях, которые происходили у него в жизни и вызвали сильную реакцию: возмущение, обиду, разочарование, гнев… Стресс – это ответная реакция организма на какие-либо физические или психологические факторы, вызывающие состояние нервного или физического напряжения. Стрессы могут быть отрицательные и положительные, сильные и слабые. Если вы, сажая дерево, копаете для посадки лунку и находите клад на сумму сто тысяч рублей, то сильно обрадуетесь этому. Это будет положительный стресс. Но если вы однажды потеряете сто тысяч рублей, то возникнет сильный отрицательный стресс. Обычно человек несколько раз в день подвергается стрессам. Чаще всего они слабые, на которые он не обращает внимания. Например, зашел человек в магазин и увидел рубашку, которая ему очень понравилась, – получил положительный стресс, потом примерил, а она оказалась не по размеру – получил отрицательный стресс. Пошел человек в магазин за хлебом, а он только что закончился – стресс, на автобус опоздал – стресс, товарищ о нем плохо отозвался – стресс, очень хочется погулять, а мама требует уборку в комнате сделать – стресс. Создатель теории стресса Ганс Селье говорил: «Стресс – это жизнь». Пока человек жив, он будет постоянно чему-то радоваться и огорчаться. 

Поэтому нашей задачей является изучение и освоение способов снижения стресса при неблагоприятных событиях. Причинами стрессов чаще всего являются: 1) Проблемы в семье; 2) Проблемы со сверстниками. 3) Несчастная любовь. 4) Раздражающие факторы (грубые продавцы, пробки на дорогах). 5) Завышенные, нереалистические ожидания. 

Если стресс не кратковременный, то в нем могут быть три стадии. Рассмотрим в качестве наглядного примера стадии стресса при встрече со стаей злых собак. 1. Тревога (человек испытает волнение, если почувствует, что эти собаки собираются его искусать). 2. Адаптация (человек бежит от собак, которые за ним гонятся, когда есть силы продолжать бег). 3. Истощение (пребывание в состоянии быстрого бега не может быть бесконечным, и поэтому наступает усталость.)

Если стрессы выражены и продолжаются долго, то наступают разрушительные для организма последствия. Судить о последствиях стресса можно по симптомам. Эмоциональные симптомы: беспокойство, тревога, паника, чувство вины, чувство беспомощности, безнадежности, грусть, тоска, огорчение, равнодушие, чувство одиночества, обидчивость, нетерпимость, раздражительность, злость, враждебность, гнев, депрессия.

Склонность к стрессу у людей разная: одно и то же событие у одного человека может вызвать сильное напряжение, а на другого не подействовать вовсе. Тем не менее всем надо знать способы повышения стрессоустойчивости и осваивать их. 

Стрессоустойчивость – это способность личности переносить негативные воздействия без особых вредных последствий.Хочу такой сайт

Чтобы понять, что такое стресс и стрессоустойчивость, я предлагаю вам посмотреть фильм «Через тернии к звездам». 

Фильм можно посмотреть на бесплатной платформе https://www.ivi.ru/ 

Встретимся в понедельник 13.04 и обсудим, поделимся мнениями и впечатлениями не только о фильме, но и о нашей теме "Стресс и стрессоустойчивость". Приятного, а главное полезного просмотра всем!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 10.04.2020

Дата обновления: 09.09.2020

Дата публикации: 10.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».