Решаем вместе
Есть вопрос?

Их именами названы улицы нашего города

22.04.2020

Великая Отечественная война была временем массового героизма и самопожертвования советских людей ради победы над врагом. Имена героев становились известными всем. О них писали стихи, очерки, книги, сценарии пьес и кинофильмов. Имена славных защитников Отечества увековечивали в названиях школ, улиц, площадей и населённых пунктов.


Наша Керчь стоит в ряду тех городов, где память о войне можно встретить на каждом шагу. Об этом напоминают обелиски и памятники, мемориальные доски и  уличные таблички, вывески учебных заведений, названия промысловых судов и спортивных мемориалов.


Традиция увековечивания памяти павших родилась в Керчи еще в период войны. И связана она с именем пионера-партизана В. Дубинина (1927-1942 гг.), посмертно награжденного орденом Красного Знамени. В марте 1942 года по решению горсовета имя юного керчанина было присвоено школе №11 (сейчас школа №1). Тогда же новое название получила улица Крестьянская, прежде носившая имя градоначальника И. Стемпковского, а в народе именовавшаяся Еврейской.


Минуло несколько лет и новая традиция начала закрепляться: на карте города появились поселки имени Аршинцева, Сипягина, Партизаны. В августе 1945 года Эльтиген — место высадки героического десанта превратился в Героевское.


С тех пор о названиях, связанных с Великой Отечественной войной, не вспоминали вплоть до 1957 года, когда в центре Керчи появилась улица И. Козлова, а в других районах — улицы маршала Ф. Толбухина, генералов Н. Ватутина, И. Черняховского.       

  

Менялись названия и в пригородах Керчи: в поселке Подмаячном несколько улиц получили названия Десантная, Сигнальная, Катерная. Впервые было увековечено имя партизанского командира Александра Зябрева. Отдана дань уважения героям войны В. Белик, руководителю партизанского движения Ивану Пахомову, летчице М. Расковой.


Но настоящий прорыв в этом процессе, как свидетельствуют архивные документы, произошел в 1965 году, когда вся страна праздновала 20-летие великой победы. Тогда же широко и масштабно отметили юбилей и в Керчи, а первыми шагами к этой дате стало массовое переименование улиц и сразу 26 новых названий появились в городе. Среди них были имена партизан и подпольщиков — отца и сына Стрижевских, К. Мухлынина, руководителей обороны Аджимушкая – П. Ягунова и И. Парахина, участников боев за Керчь — генерала В. Львова, Героя Советского Союза П. Бутова, Д. Глухова, Б. Воловодова, Е. Рудневой, Б. Бувина, Д. Левина, Л. Косоногова, Б. Тосуя. Всего в боях за Керчь и Керченский полуостров получили звание Герой Советского Союза 146 воинов, в том числе 3 женщины.

   

Вспомнили и о героях-керчанах С. Пошивальникове и Н. Чернявском. В последующем десятилетии продолжилось увековечивание в названии улиц имен А. Кокорина, А. Голощапова, А. Пушкаренко. В преддверии 30-летия освобождения города появились знакомые каждому керчанину имена С. Борзенко, А. Еременко, И. Петрова, Н. Рыбакова, П. Королева, П. Бодни, А. Мирошника и др.

Последние юбилейные переименования произошли в 1985 году, когда на домах горожан появились таблички с именами героев войны В. Гладкова, А. Турчинского, Д. Доева, В. Галкина. Хочу такой сайт


В 2001 году по решению городского совета одна из улиц получила имя летчика, керчанина В. Годыны. Всего во всех районах Керчи и ближайших пригородах 105 улиц носят имена Героев и участников войны, погибших при освобождении города.


Таковы славные традиции Керчи по увековечиванию памяти героев  Великой отечественной войны.


Материал взят из статьи 

В.Ф. Санжаровца «Памяти жить вечно»

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.04.2020

Дата обновления: 23.04.2020

Дата публикации: 22.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».