Решаем вместе
Есть вопрос?

Аджимушкай - подземный гарнизон!

12.03.2020

Все дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны. Но все полнее и ярче вырисовывается картина борьбы советских людей с германским фашизмом.

Уходят годы, а имена героев исторической битвы остаются. Эстафетой переходят они от поколения к поколению.

Среди множества героических и трагических страниц военной истории Керчи Аджимушкай, пожалуй, наиболее известен.

Ровно 77 лет назад закончилась легендарная оборона каменоломен. Именно этой теме и был посвящен наш сегодняшний классный час.

Выступающие студенты попытались воссоздать те страшные дни жизни защитников катакомб. Из рассказа присутствующие узнали о трагедии, которая выпала на долю наших соотечественников. Ведь почти шесть месяцев держали аджимушкайцы активную, мужественную и стойкую оборону. Это была одна из страшных страниц военной истории.

Преданность любимой родине и верность воинской присяге была той необоримой силой, которая питала волю бойцов, вела их на смертельный бой с ненавистным врагом во имя счастья народа, во имя жизни на земле.

Ни голод, ни жажда, ни газы, которыми душили наших людей озверевшие фашисты, не сломили стойкости подземных гарнизонов. Из глухого подземелья вынесли радиоволны гордые слова: «Мы, защитники Керчи, задыхаемся от газов, умираем, но в плен не сдаемся…».

Таков был беспримерный подвиг героев подземелья!Хочу такой сайт

Аджимушкай для многих стал керчан символом Великой Отечественной войны. И дело даже не в том, что именно здесь, на небольшом участке керченской земли, последние солдаты Крымского фронта продолжали сражаться еще в течение полугода после того, как фронта уже не стало. А в том, что даже спустя 75 лет после окончания войны, из каждых десяти аджимушкайчев известен только один.

Сохранение памяти о павших в годы Великой Отечественной войны, поиск на захороненных останков и установление судеб советских воинов, числящихся в архивах пропавшими без вести – одна из главных задач поискового движения России.

Уже более сорока лет ведется работа в каменоломнях: эксгумированы и перезахоронены останки более 1000 защитников каменоломен, восстановлены сотни фамилий, десятки родственников погибших аджимушкайцев узнали правду о судьбе своих близких. К сожалению война не закончена, пока не будет захоронен последний солдат!!!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 12.03.2020

Дата обновления: 20.03.2020

Дата публикации: 12.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».